Kaur
Руслан Каюмов

 
Уровень 47

  Торгую в компаниях:

  Моя торговля


График торгового счета Kaur


Группа "Обзоры и прогнозы"

Рейтинг 2298



РЕКОМЕНДУЮ



Чего ожидать на заявлении ФРС и комментариях Йеллен 16 марта 2016

Сегодня в 21:00 мск состоится важное событие — публикация заявления ФРС США, а через полчаса после этого выступит со своими комментариями Йеллен.
И по рынку хорошо видно, что он готовится к данному событию с начала недели.

На стриме в воскресенье я говорил, что буду продавать на открытии недели. Продажа на стрим-счете закрыта вчера в +68 пунктов


Вместе с этой сделкой закрыты и мои медвежьи ожидания на этой неделе.

Рынок ожидаемо откатывает до дня заявления ФРС. Что ждать нам сегодня вечером? Мы уже видим, что согласно прогнозам ставка повышена сегодня не будет. Вероятность повышения ставки на мартовском заседании стремится к нулю. Это обстоятельство выступает против доллара (за рост EUR/USD), но во многом оно учтено рынком + после заседания ЕЦБ на прошлой неделе мы и так уже находимся довольно высоко. Пространство для роста евродоллара не очень большое (для сдержанного характера заявления ФРС и Йеллен). Гораздо больше пространства для укрепления доллара против европейской валюты.

Тем не менее, если ФРС и Йеллен не преподнесут сюрпризов, то я склоняюсь к повышению. Сегодня все будет зависеть от тональности заявления и речи главы ФРС. Встревоженность относительно перспектив инфляции и неопределенность относительно дальнейших шагов по повышению ставки — это вероятный сценарий на сегодня, который может обеспечить умеренный рост евродоллара.

Я ожидаю такое развитие ситуации

(нажмите на изображение для увеличения)


На скрине хорошо видно, что рынок сдержанно откатывает после событий прошлой недели и консолидируется в районе 1.11. Данная поддержка является частью более широкой зоны поддержки. В частности в нее входит 1.1065 ~ уровень фибо 38.2% (однако не стоит ставить сюда SL, большая вероятность касания)

При отсутствии сюрпризов я ожидаю рост евродоллара. В качестве цели отметил 1.12, соответствующий эмоциональному пику на ЕЦБ в прошлый четверг.

Также отмечу, что за рост на неделе выступает статистика — statlist.opentraders.ru/31262.html В воскресном стриме я рассказывал, что с учетом весов консолидированный прогноз по статистике составляет 56.5% за бычью неделю. Чтобы данный прогноз отработал, неделя должна закрываться не ниже 1.1170.

 
 

Почему я не жду серьезных движений сегодня


Несмотря на важность события, движения в 100 пунктов — это ожидаемый потолок. Может оказаться и меньше. Почему? Потому что так себя зарекомендовала Йеллен в предыдущие разы. Глава ФРС предпочитает осторожничать, и рынок многое учитывает заранее. Как тут не вспомнить декабрьские заседания ЕЦБ и ФРС, очень важные и ожидаемые. Причем заседание ФРС было даже более ожидаемым, так как на нем должен был произойти долгожданный анонс повышения ставок. И казалось бы, даже дождались, но получили вот такие эффекты:



И это далеко не единственный случай. Не жду исключения и сегодня. НО…

 
 

Опасно! Почему все-таки надо быть наготове


Но потенциал сегодня велик, как ни крути. Сюрпризы могут быть. Представьте, если ФРС вдруг отменит принятую программу повышения ставок или даст понять, что повышение отложено на пару лет. Ведь на декабрьском заседании все и так ожидали анонса повышения, рынок был готов. Мы ждали этого анонса больше года, и доллар все это время рос на ожиданиях. Не удивительно, что на самом событии сходили скромненько. А если вдруг ФРС пойдет на попятную и сообщит, что не намерена повышать ставки? Экономические основания для этого более, чем достаточны.

Тогда доллар может значительно просесть, а евродоллар вырасти. Таким образом я не думаю, что сюрпризы ЗА доллар способны существенно на 200-300 пунктов снизить EUR/USD (ну кроме внезапного повышения ставки сегодня), но вот сюрпризы ПРОТИВ доллара таки способны привести к росту евродоллара в облака.
Хорошая новость состоит в том, что в этом случае нам будет по пути с основным сценарием.

Оставляйте в комментариях свои мысли, а также заходите в чат трейдеров, в котором можно вместе с коллегами последить за рынком.
  • +18
  • Просмотров: 3891
  • 16 марта 2016, 11:00
  • Kaur
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Обзоры и прогнозы", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
Следующая запись в группе  
Первоапрельский нонфарм 2016
11 января 2016
31 марта 2016

Комментарии (8)

+
+5
Почему я не жду серьезных движений сегодня

И как бы в подтверждении сразу после меня появился топик
Сюрпризов от ФРС ожидать не стоит — Ненад Керкез

Кстати, там он затрагивает важный момент: «Недавний рост цен на сырьевых площадках может послужить фундаментом для зарождения инфляционного давления в ценах производителей»

Я хотел упомянуть рост нефти тоже. По сути, если это будет отражено в заявлении ФРС или Йеллен вдруг обратит внимание на это обстоятельство в своем выступлении, то действительно, это может послужить сигналом, что ФРС ищет любые поводы для оптимизма, а значит не отказывается от принятой политики.

Но я лично считаю, что такой оптимизм токсичен для ФРС. Хотя бы потому, что ведет к росту доллара и нивелирует эффекты от роста цен на нефть еще в зародыше. Поэтому надеюсь, что ФРС не станет подобным заниматься. В их интересах лучше дождаться реальных показателей роста потребительских цен и действовать уже по факту, а не предвосхищать факты.
avatar

  47  Kaur Автор Сообщений: 1327 - Руслан Каюмов

  • 16 марта 2016, 11:21
+
+1
какая симпатичная коробочка вырисовывается на втором скрине… ретест хая-драги очень даже вписывается… :D 
avatar

  21  Homya4ek Сообщений: 491 - Влад

  • 16 марта 2016, 11:41
+
+1
Все логично *good*  Но сейчас, когда ИПЦ днем вышел лучше прогноза и цена находится ниже 1.1065, альтернативный сценарий с простукиванием поддержки и дальнейшим прорывом вниз выглядит тоже очень реальным. Даже не важно, на каких именно словах в заявлении ФРС или в речи Йеллен это произойдет, но техническая картина для южного похода благоприятная.
avatar

  45  Bishop Сообщений: 5720 - АЛЬФАХАМЕЦ-Машковод

  • 16 марта 2016, 16:46
+
+2
Кароч, наверное лучше всего наблюдать на заборе


Банкет может быть и с одной и с другой стороны стола *tipatogo* 
avatar

  19  pacak Сообщений: 545 - варвар Andre

  • 16 марта 2016, 18:47
+
+1
И все таки думаю евро пойдет сначала немного вверх, потом ее будут валить. Сегодня у ЕЦБ стартовал аукцион по предоставлению ликвидности сроком на одну неделю (Main Refinancing Operation) с офигенной суммой 59675 mn (почти 60 миллиардов евро). Надеюсь тот небольшой подъем по графику в это время это был как раз набор позиций для похода вниз :) 
www.ecb.europa.eu/mopo/implement/omo/html/20160023.en.html
Будем посмотреть
avatar

  19  pacak Сообщений: 545 - варвар Andre

  • 16 марта 2016, 19:23
+
+1
Проторговка затянулась думаю без разводов уедем, технически вниз, но я за хаи. Толком движухи вниз не было держали цену.
avatar

  13  Buff Сообщений: 401 - Артем

  • 16 марта 2016, 19:51
+
+1
Все отработало по топику, молодца.
avatar

  45  Bishop Сообщений: 5720 - АЛЬФАХАМЕЦ-Машковод

  • 16 марта 2016, 21:35
+
+1
Красавчик:) 
avatar

  7  Howard Сообщений: 68 - Howard

  • 16 марта 2016, 22:33

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари