Nord
Дмитрий

 
Уровень 32

  Торгую в компаниях:


Группа "Обзоры и прогнозы"

Рейтинг 2293



РЕКОМЕНДУЮ



Кипр: меж двух огней.

Приветствую.

Облагать или не облагать?.. Почти гамлетовская дилемма у кипрских властей. Маленькое островное государство оказалось зажатым меж двух миров, как в тисках. Разумеется, идея обложить налогом банковские вклады позиционируется, как исключительно инициатива самих киприотов. Может, оно так и есть, но все отлично видят активную поддержку этой идеи со стороны ЕС. Я бы даже сказал, чрезмерно активную. По сути, выполнение этого намерения является обязательным условием для обретения благоволения немецких парламентариев, которые просто зеленой слюной исходят от одной мысли, что в банках страны, которой они могут помочь, выполняя свой добрососедский долг, хранятся деньги русских богачей. Разумеется, что столь «демократичное» решение — просто взять, и отъесть до 10% от имеющихся вкладов — оценивается Европой как уместная и справедливая акция, просто необходимая для бедствующего народа Кипра.

Понятно, что российские власти дают противоположную оценку, ставя под вопрос правомочность подобных кипрских инициатив. Двуглавый орел России (Путин и Медведев… это же так просто) уже высказал в два голоса однозначное осуждение желание Кипра урвать дармовых деньжат, да еще и получить похвалу европейских хозяев. Прозвучал этакий жирный намек, что Россия будет вынуждена внести коррективы в свои отношения с Кипром, если последний примет решение о введении налога на банковские вклады. Некоторые российские экономисты называют это, до боли знакомым людям старшего поколения, термином «экспроприация» частной собственности. Собственно, никакого преувеличения тут нет. Так все и выглядит, под каким благородным соусом это решение ни подавай. Без всяких оснований, ни с того ни с сего, кипрские власти в принудительном порядке намерены в прямом смысле этого слова отобрать у вкладчиков изрядную часть их капитала, хранящегося в кипрских банковских структурах. С правовой точки зрения, это вероломный грабеж.

Но старушке Европе, с ее представлениями о демократии, правах частного капитала и двойными стандартами, не привыкать. Долги Греции списываются в никуда (не покрываются из Европейского фонда, а просто отбираются у кредиторов), Франция запросто требует отсрочки по снижению бюджетного дефицита, хотя страны «второго сорта» за такие вещи принуждают к чудовищным мерам жесткой экономии… Впрочем, Франция вообще образец справедливого отношения — вспомнить те же 75% подоходного налога для состоятельных людей. Ладно. Что тут говорить, это все банальные вещи, известные всем, оттого, видимо, и не вызывающие в европейских лидерах ни капли смущения и стыда. Так или иначе, но недвусмысленные намеки со стороны российских властей заставили отложить принятие данного решения. Ожидается, что во вторник пройдут заключительные обсуждения и будет принят вердикт. Для Кипра это трудное решение, потому как из-за собственной недальновидности (недальновидности правительства, разумеется) оный оказался меж двух огней, и какое бы решение ни было принято, Кипр получит оплеуху. Весь вопрос только в том, под зад или в нос.
  • +16
  • Просмотров: 3920
  • 18 марта 2013, 20:08
  • Nord
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Обзоры и прогнозы", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
Следующая запись в группе  
Кипр: «А» и «Б» сидели на трубе…
25 февраля 2013
25 марта 2013

Комментарии (6)

+
+1
Так или иначе, но недвусмысленные намеки со стороны российских властей заставили отложить принятие данного решения.

Тут большую роль, думаю, сыграли и настроения населения Кипра.

Конечно, это вообще из ряда вон выходящий прецедент… для цивилизованной то европы. Такие вещи не должны проходить как ни в чем не бывало.
avatar

  13  Tor Сообщений: 447 - Роберт

  • 18 марта 2013, 21:21
+
0
Наверное, население и правда не в восторге от намерений правительства, ведь такой грабеж отразиться на простых гражданах, если не прямо, так косвенно. Мне лично весьма интересно будет узнать, на что же решится Кипр. Ситуация не ординарная и теперь требуется соломоново решение.
avatar

  32  Nord Автор Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 18 марта 2013, 21:46
+
+2
Если честно, то это напоминает грабеж средь бела дня. Государство живет не по средствам, а деньги дерут с населения в качестве оплаты за красивую жизнь. Считаю, что такие акты недопустимы. Для России это плюс, так как может только так до чинуш всяких дойдет, что опасно хранить деньги в оффшорах
avatar

  21  kurs Сообщений: 643

  • 18 марта 2013, 21:46
+
+2
Кипр, в отличии от многих действительно зажравшихся и живущих не по средствам стран, пострадал из-за греческой катастрофы. И непосредственно из-за реструктуризации долгов (от чего сели на мель некоторые банковские структуры), и будучи тесно связан с греческой экономикой. Но решать проблему таким образом «а давайте запустим руку в карман к тем, кто нам доверил свои капиталы», натуральное свинство.
avatar

  32  Nord Автор Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 18 марта 2013, 21:50
+
+1
Отличный обзор! спасибо
avatar

  37  alehus Сообщений: 11772 - Алексей

  • 19 марта 2013, 09:34
+
0
я думаю введут более консервативное решение: постепенное повышение налога ежегодно, или одноразовые 5 проц. Т.е и в нос и под зад, но не так больно*bomb* 
avatar

  16  dimiew Сообщений: 1594 - Zheni

  • 22 марта 2013, 11:10

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари