Chernomor
Черномор

 
Уровень 3

  Торгую в компаниях:


Группа "Обзоры и прогнозы"

Рейтинг 2298



РЕКОМЕНДУЮ



ВТБ о причинах падения рубля

О причинах падения рубля.

ВНУТРЕННИЕ ПРИЧИНЫ
Курс рубля начал падать в силу действия как внутренних, так и внешних причин. Внутренняя — рубль действительно стал сильно переоценен в силу того, что инфляция в России значительно опережала инфляцию в США или Европе в течение 12 лет с 2000 года, при том, что курс рубля оставался в среднем стабильным в районе 30 рублей за доллар. За этот срок номинальные зарплаты/доходы населения в России в силу инфляции выросли в 10 раз (реальные в 3 раза).
Получается, что средняя номинальная зарплата россиянина стала в 10 раз больше стоить в долларах к 2013 году, чем в 2000 году. Таким образом, доступность импортных товаров, учитывая, что долларовая инфляция была за этот период несравнимо меньше, выросла в 10 раз, это и есть отражение укрепления реального курса рубля. В результате, из-за роста импорта, возникла угроза ухудшения сальдо текущих операций России. Естественно, в такой ситуации власти словесными заявлениями начали поощрять падение рубля.

ВНЕШНИЕ ПРИЧИНЫ
А если говорить о внешних причинах, то здесь нельзя не отметить, что падает не только российский рубль. В 2013 году сначала начали падать валюты развивающихся стран. Бразильский реал упал на 14%, индийская рупия на 12%, аргентинский песо на 30%. Затем, в конце года, несмотря на стабильные цены на нефть, начали падать сырьевые валюты.

Если российский рубль упал в 2013 году на 7.6%, то канадский доллар на 7.0%, а австралийский доллар вообще на 14%. При этом до сих пор европейские валюты, держались к доллару или даже пытались расти. Именно поэтому до сих пор курс пары евро-рубль рос даже быстрее, чем курс доллар-рубль.

Но вскоре придет и очередь европейских валют падать к доллару – в США начинается цикл экономического восстановления, в этом году США полностью свернут “печатный станок” количественного смягчения, в следующем году начнут поднимать процентные ставки. При этом США смогли значительно сократить дефицит бюджета (в этом году планируется 3% ВВП) не потеряв темпов восстановления. Мировая экономика находится в начале долгосрочного цикла роста доллара, подобно тому, что наблюдался в первой половине 80-ых и второй половине 90-ых. На графике индекса доллара (отражает курс доллара к корзине валют) видно, что по историческим меркам движение по индексу на 25% вверх, с текущих 80 до 100 не будет представлять из себя ничего примечательного, ведь в 2000 году индекс поднимался до отметки 120.


Так что постепенный рост доллара к рублю будет продолжаться в ближайшие годы, в этом году доллар-рубль может показать отметку 39 рублей, а вот евро уже не будет расти заметно к рублю.

Автор: Алексей Михеев, аналитик ВТБ24
www.onlinebroker.ru/index.php
  • +4
  • Просмотров: 5711
  • 28 февраля 2014, 17:37
  • Chernomor
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Обзоры и прогнозы", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
(обновлено) Почему упал евро 12 февраля 2014?
12 февраля 2014
07 марта 2014

Комментарии (1)

+
0
Я считаю, что выше перечисленные факты более правдоподобны, политическое положение РФ в свете происходящих событий.
avatar

  3  Maxdub Сообщений: 116

  • 2 марта 2014, 15:09

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари