Группа "Обзоры и прогнозы"

Рейтинг 2298



РЕКОМЕНДУЮ



Аналитики ВТБ24: перспектива начала «газовой войны» становится всё более осязаемой

Комментарий аналитика ВТБ 7 мая:

Сегодня истекает срок для оплаты Украиной накопленного долга перед Газпромом. В случае непоступления денежных средств, стороны перейдут на предоплату в вопросе поставок «голубого топлива» и до конца мая Украина должна будет проплатить июньские объёмы.



К сожалению, текущее финансовое положение страны всем известно и её способность оплачивать импорт энергоносителей находится под большим вопросом. Равно как под большим вопросом в этом случае оказывается и способность Украины обеспечить свои обязательства по транзиту российского газа в Европу. Перспектива начала «газовой войны» становится всё более осязаемой.

Для акций Газпрома это дополнительный фактор неопределенности и повышенной волатильности. Ближайшие недели станут как раз периодом повышенного внимания к газовой проблематике. Вместе с тем, совсем не обязательно, что акции Газпрома ближайший месяц завершат в «минусе». Ведь до конца мая помимо вероятных проблем с Украиной впереди ещё подписание долголетнего контракта с Китаем, а в начале июня – реформа системы листинга на Московской бирже, в результате которой акции Газпрома окажутся в листе Первого уровня и станут доступны для инвестирования пенсионных накоплений. А это перспектив появления нескольких миллиардов долларов дополнительного спроса на акции компании.

Автор: Клещев С.Б., Аналитик ВТБ24

Источник: http://onlinebroker.ru/files/2013/09/04/today_new_07052014.pdf

Тем временем страны G7 обсудили, как можно снизить зависимость от поставок российского газа. Несмотря на общие фразы о необходимости мер, четкого решения пока нет.
«В настоящий момент я не знаю никого, кто может сказать, как в ближайшее время снизить зависимость Европы от поставок газа из России», — признал вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль по итогам встречи G7 в Риме.
  • +4
  • Просмотров: 3401
  • 7 мая 2014, 12:25
  • KranX
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Обзоры и прогнозы", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
06 мая 2014
08 мая 2014

Комментарии (1)

+
+1
Деньги то у них появиться могут. Сегодня вроде как МВФ сделал первый транш Киеву более 3 млрд. Но платить вряд ли с этого транша станут. Там есть куда деньги тратить.
Редактирован: 7 мая 2014, 15:03
avatar

  8  Paguk Сообщений: 328 - суровый трейдер

  • 7 мая 2014, 15:02

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари