smart

 
Уровень 19

  Торгую в компаниях:


Группа "Обзоры и прогнозы"

Рейтинг 2298



РЕКОМЕНДУЮ



Запретят ли неквалифицированным инвесторам торговлю иностранными акциями?

Больше регуляции Богу регуляции!!!

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил о намерении ограничить неквалифицированным инвесторам возможность торговать иностранными ценными бумагами, не входящими в основные индексы.



«Закон о категоризации инвесторов, который застрял у нас в комитете из-за критической позиции представителей рынка, пройдя очень серьезную переработку, тоже подготовлен к рассмотрению. Хотя НАУФОР просил не принимать сейчас закон, мы в данном случае пойдем по другому пути. Скорее всего, на следующей неделе проведем окончательную встречу с представителями рынка и поставим точку в этом вопросе… Я думаю, что в весеннюю сессию закон будет принят. Остались спорные моменты, связанные с приобретением иностранных ценных бумаг. Это главный спорный момент, где рынок требует свободного приобретения этих бумаг. Мы считаем, что прежде всего профессиональные участники должны с этим инструментом работать. А если непрофессиональных инвесторов допускать, то с определенными ограничениями. Это прописано в тексте законопроекта», — сказал Аксаков.


Чиновник дал понять, что позиция Думы не изменилась и она выступает за ограничения прав инвесторов.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина дипломатично ушла от ответа, что не сулит инвесторам ничего хорошего. «На мой взгляд, проблема защиты интересов, прав неквалифицированных инвесторов никуда не ушла». Конечно, совет пользователей СПБ на прошлой неделе направил открытое письмо в адрес Анатолия Аксакова с просьбой сохранить свободный доступ к иностранным бумагам для неквалифицированных инвесторов. Причем, что интересно, согласно предварительным вариантам законопроекта, после введения такого запрета даже квалифицированные инвесторы получат доступ к крайне незначительному спектру инструментов в сравнении с теми, что доступны на мировом рынке. То есть легче будет сбежать к IB, Exante и пр., чем становиться квалом.

Зачем разбираться в нюансах, легче, как обычно, запретить?
  • +6
  • Просмотров: 2760
  • 2 июня 2020, 17:54
  • smart
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Обзоры и прогнозы", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Силуанов о макроэкономическом курсе России
06 мая 2020
03 июня 2020

Комментарии (1)

+
0
А может сразу кастовую систему введут? Не там родился, не в той семейке, ни чего низзя кроме рабского труда.Это же их мечта.Государство, а на кой ты мне такое нужно?
avatar

  8  Genri Сообщений: 378

  • 2 июня 2020, 21:46

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари