Nord
Дмитрий

 
Уровень 32

  Торгую в компаниях:


Группа "Обзоры и прогнозы"

Рейтинг 2298



РЕКОМЕНДУЮ



Европейский бюджет: Вот и поговорили...

Приветствую.

Наверное, все читывали известную басню «Лебедь, рак и щука». Вот примерно так все и обстояло на минувшей попытке принять бюджет Евросоюза на период 2014-2020 гг. Вот уж воистину, ничто так ярко не демонстрирует разобщенность, как попытка объединения.

Для начала поясню, что долгосрочный бюджет ЕС, это договоренность по основным статьям взносов и расходов на ближайшие несколько лет, то есть важнейшее экономическое руководство Содружества. Пытались собравшиеся определиться, кому и сколько вносить в бюджет, и как именно будут тратиться эти средства. Немудрено, что страны разделились на два лагеря: с одной стороны это периферийные страны (в большинстве своем, державы Восточной Европы), которые рассчитывают получить побольше стимулирующих выплат, а с другой 7 стран, являющихся основными донорами для бюджета (Германия, Франция, Австрия, Финляндия, Нидерланды, Швеция и Италия). Уже догадались, в какую сторону каждый тянул одеяло?

Да, примерно так и было. Первые яростно доказывали, что расходы на бюджет надо как минимум оставить прежними, вторые вежливо пытались показать кукиш. Изначально планировался бюджет размером в триллион с лишним, примерно 1% от ВВП Содружества. После недвусмысленных намеков со стороны Германии и Франции, бюджет несколько похудел до 973 миллиардов. Были урезаны: пограничный контроль (17 миллиардов), иностранная политика (60 миллиардов), и т.д. Как водится, на евробюрократов (бюрократы они везде кушать хотят) расходы остались неизменными (62,6 миллиардов). Но это не устроило нуждающихся. Да и не только их. К примеру, Париж требовал увеличения трат на сельское хозяйство, ведь французы фактически основные получатели субсидий на агросектор. Великобритания и вовсе настаивает на бюджете 2011 года в 886 миллиардов, отмечая, что ей вовсе не улыбается оплачивать единый стандарт расходов на агросектор. Короче говоря, у каждого были свои требования, детализацией которых я не хочу утомлять читателя. Думаю, и так понятно, как мало точек соприкосновения в Содружестве даже по чисто финансовым вопросам (если начнут искать единую политическую или административную основу, даже представить себе сложно, к чему они смогут прийти).

Лучше всех, на мой взгляд, итог встречи озвучил литовский президент. Он дипломатично отметил, что атмосфера на заседании была на удивление мирной, ведь мнения участников так сильно отличались, что спорить было фактически не о чем. Новые обсуждения, очевидно, пройдут уже в 2013 году, но будут ли на них озвучены новые мнения?..
  • +9
  • Просмотров: 3230
  • 26 ноября 2012, 22:03
  • Nord
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Обзоры и прогнозы", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
Следующая запись в группе  
Кипр: Если Грецию пинать надоело
29 октября 2012
11 января 2013

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари