Nord
Дмитрий

 
Уровень 32

  Торгую в компаниях:


Группа "Обзоры и прогнозы"

Рейтинг 2298



РЕКОМЕНДУЮ



Кипр: Если Грецию пинать надоело

Приветствую.

Обсуждать Грецию в деловых кругах стало делом непопулярным, скучным и неблагодарным. Действительно, даже в СМИ о Греции говорят с явной ноткой безразличия. Собственно, ничего коренным образом не изменилось ни в лучшую, ни в худшую сторону, и отношение к Греции теперь как к больному, от которого все настолько устали, что, обнаружь его хладный труп одним прекрасным утром, врачи безучастно причмокнут губами и бросят: «Надо же, скопытился…»

Другое дело, Кипр. Между нами, все та же Греция, только чуть дальше в море и заметно меньше по размерам (культура, регион, ситуация… все то же). Тем не менее, это новый мальчик для битья. Агентство Moody’s срезало из кредитного рейтинга киприотов сразу три пункта, да еще и прогноз озвучила, как негативный. Недавние договоренности о финансовой помощи этому островному государству со стороны ЕС экспертов совершенно не воодушевили. Только на рекапитализацию банков потребуется около 10 миллиардов, но одно это вливание увеличит внешний госдолг страны в 2013 году до 150% ВВП. Это означает, что даже при самом оптимистичном раскладе, Кипр в ближайшие 2-3 года будет в долгах, как в дама в шелках.

Более того, далеко не факт, что Кипр действительно получит помощь в том объеме, на который рассчитывает. Европейские политики крайне обеспокоены колоссальными объемами отмываемых денег в стране. Напомню, что ведущую роль в этом потоке играют российские олигархи. Любопытно, что Россия, признавая этот факт, всячески пытается подмаслить дружественный Кипр, предоставляя льготные условия возвращения имеющегося долга в 2,5 миллиарда.

Хотя и без скользкого оффшорного вопроса хлопот у страны хватает, ведь для получения европейской помощи необходимо: урезать множество льгот, сократить зарплаты в среднем на 15%, повысить налоги, провести пенсионную реформу, да еще и вплотную заняться приватизацией, на чем особенно жестко настаивает Германия, и чего так явно не желает правительство Кипра.

Moody’s и некоторые другие эксперты считают, что, несмотря на все старания, Кипр все-таки объявит дефолт — слишком уж непосильные проблемы и долги для такой крохотной экономики. Но мне кажется, что даже в том случае, если они правы, для Еврозоны это не станет сильным ударом, ни финансовым, ни имиджевым. Пинок Кипру легко и красиво обстряпают, как принципиальную чистку в аристократичном семействе европейских стран с безупречной репутацией. Потому евро будет стоически переносить все негативные новости по Кипру. Правда, всегда нужно помнить о том, что для начала лавины из гигантских камней иногда достаточно и маленького камушка. Если инвесторы на рынке сочтут, что к евро отнеслись слишком уж с большим оптимизмом, новости о дефолте Кипра вполне хватит, чтобы всерьез и надолго обрушить европейские рынки.
  • +8
  • Просмотров: 3162
  • 11 января 2013, 17:52
  • Nord
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Обзоры и прогнозы", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Европейский бюджет: Вот и поговорили...
Следующая запись в группе  
Валютные войны: пакт о ненападении.
26 ноября 2012
18 февраля 2013

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари